Почему появление первой печатной книги на Руси было великим событием

Почему появление первой печатной книги на Руси было великим событием

Первые печатные книги на Руси стали появляться после 1522 г. Именно в этом году начала функционировать типография, расположенная в Вильно. Инициатором ее открытия был Франциск Скорина – легендарный белорусский просветитель.

До этого у него уже был опыт в книгопечатании: шестого августа 1517 года он издал «Псалтирь». Это произошло в Праге, где в то время жил великий деятель.

Первое датированное издание, увидевшее свет в России, носит название «Апостол». Это церковная книга, которая была выпущена в столице в 1564 году. Ее создатель – Иван Федоров. Кроме того, в процессе принимал участие Петр Мстиславец (в то время он был учеником Федорова). Именно эти люди навсегда вошли в историю как создатели первой русской печатной книги.

«Апостол» напечатан на французской проклеенной бумаге в лист малого формата. В книге 267 листов (534 стр.), на каждой странице — 25 строк. Первые 6 листов — без помет. Нумерация — буквенная кириллическая, начинается с 7-го листа.

Оригинальный формат точно не известен (все существующие экземпляры обрезаны переплетчиками), но примерно составляет 28×18 см (1:1,56). Пропорции наборной полосы (1:1,72) также стремятся к золотому сечению.

Тираж на то время был внушительным – чуть менее двух тысяч экземпляров. В настоящее время обнаружена 61 книга

Время выхода в свет «Апостола» в истории принято считать началом русского книгопечатания. В ту же пору на Руси появились и первые печатные книги учебного содержания.

В 1574 году во Львове русский первопечатник Иван Фёдоров издал учебную книгу под названием «Букварь». В 1596 году в Вильно был напечатан «Славяно-русский букварь» Лаврентия Зизания Тустановского. Но букварями в нашем понимании эти книги не были — скорее это были грамматики церковнославянского языка.

В 1634 году в Московском печатном дворе, главном центре книгопечатания на Руси, был издан первый русский букварь. Это была вообще одна из первых печатных книг не церковного, а гражданского содержания. Составил этот букварь (пособие для обучения грамоте) патриарший дьяк Василий Бурцов. Полное название этой книги звучало так: «Букварь языка словенского, сиречь начало учения детям». Букварь Бурцова был снабжён иллюстрациями-гравюрами и вышел в XVII веке несколькими изданиями.

Книгопечатание в России стало сильным орудием распространения знаний и просвещения. Вот почему начало книгопечатания является одним из самых крупных событий в истории культуры нашей страны, а Иван Фёдоров — выдающимся деятелем русской культуры.




Добавить комментарий: