Почему желтеют листья у орхидеи

Почему желтеют листья у орхидеи

 

Даже при соблюдении всех тонкостей в уходе за орхидеей, многие цветоводы сталкиваются с проблемами. Одна из них – пожелтение нижних листьев. Чаще всего это связано с естественным старением цветка и не должно вызывать беспокойства.

Листья орхидеи имеют свой жизненный цикл, поэтому со временем могут сбрасывать листву. Старый лист постепенно желтеет в течение нескольких месяцев, после засыхает и отпадает. У Фаленопсисов иногда может происходить отмирание даже молодых нижних листьев.

Причиной пожелтения листвы может стать и недостаточно количество света. Признаки недовольства такой цветок подает своим хозяевам не сразу – он может нормально расти и цвести год-два, а после начать желтеть и стремительно терять листву.

Опасным может оказаться и обилие яркого солнечного света. На ярком палящем солнце листья и стебли орхидей могут обгореть, обмякнуть и покрыться желтыми пятнами. Отмирание таких листьев будет неизбежным.

Если у орхидеи желтеют и отмирают нижние листья, причину можно искать в некомфортной и стрессовой для цветка ситуации. Это может быть переезд на другую квартиру или перенос в другую комнату, механическое повреждение корней, излишнее количество влаги или низкая влажность, неправильное использование удобрений.

Время от времени избавляться от старых листьев – это норма для орхидеи. Естественное отмирание листа наступает по истечении нескольких лет его жизненного цикла, который отличается у разных видов. Это может быть цифра от 1 до 5 лет. Поэтому, если у орхидеи, которая вас беспокоит, пожелтел только один листочек, остальные при этом совершенно здоровы, поинтересуйтесь, сколько в норме живут ее листики.

Если листья орхидеи становятся бледнее чем были, желто- зеленой окраски, но при этом листья плотные, не обезвоженные — нет морщин, корни в хорошем состоянии, ( нет гнилых или сухих корней), но растение замедлило свой рост, то это говорит о недостатке питания.

Эта проблема легко разрешима, подкармливаем растение специальным удобрением для орхидей, чередуя корневые и внекорневые подкормки.

Желтизна листьев орхидеи напрямую связана с состоянием корней. Как при переувлажнении, так и при пересушивании субстрата, листья орхидеи желтеют.

При постоянном переувлажнении создаются благоприятные условия для развития грибов рода Fusarium- орхидея поражается инфекцией, корни её загнивают. Инфекция поднимается от пораженных корней вверх по проводящим сосудам , они закупориваются гифами гриба и растение начинает страдать от нехватки питания, — листья начинают желтеть. Процесс этот начинается с корней, переходит на нижние листья и постепенно поднимается вверх по растению. Распространение инфекции происходит очень быстро.

Если нижние листья фаленопсиса желтеют, становятся обезвоженными — тонкими и морщинистыми, но растение имеет здоровые корни, то имеем дело с пересушиванием субстрата.

Растение стандартного размера поливают методом погружения раз в 7-12 дней. Для этого используют теплую отстоянную воду, внимательно следя за тем, чтобы вода не попала в точку роста листьев. После воде дают полностью стечь.

Если при поливе орхидей используется жесткая вода, то субстрат засоляется. Избыток солей кальция не даёт усваиваться железу, начинается хлороз — листья приобретают желто-зеленую окраску. В этом случае пересаживаем орхидею в свежий субстрат и делаем внекорневую подкормку — по листьям.

Жизнь и комфорт комнатных растений полностью зависят от нас. Решения о поливе, пересадке или подкормке не должны быть спонтанными, они зависят от конкретных условий и потребностей самого растения. Будьте внимательны к своим орхидеям, и они несколько раз в год будут радовать вас волшебным цветением.




Добавить комментарий: