Почему желтеют листья у рассады помидор

Почему желтеют листья у рассады помидор

Помидоры относятся к непривередливым растениям, и их рассада тоже достаточно устойчива к смене условий, редкому поливу и к различным заболеваниям.

Но достаточно часто садоводы сталкиваются с тем, что листья у рассады помидор желтеют. Причин у этого появления много. Так все же, почему желтеют листья рассады помидор и что с этим делать?

Три основные причины того, что листья рассады помидоров желтеют

  1. Это недостаточная освещенность (рекомендуется в сельской местности с конца апреля на день выносить рассаду в прогретые теплицы, в городе — на лоджии).
  2. Чрезмерный полив (после пикировки, как и после пересадки в грунт рекомендуется неделю не поливать рассаду, только сбрызгивать, если очень жарко).
  3. Скудная питательными элементами и минеральными веществами почва (особенно влияет нехватка удобрений, содержащих азот).

Причиной так же могут быть плохие условия выращивания томатов.

Распространенная причина хлороза листьев – плохая работа корней. Нарушение корневого питания происходит при повреждении корней и из-за переохлаждения, как всего растения, так и только подземной его части. Причем нарушение температурного режима сказывается на всех фазах развития растения, вплоть до окончания плодоношения. Однако при охлаждении желтеют и приобретают синеватый оттенок все листья.

При механическом же повреждении корней (например, после высадки рассады на грядку или при рыхлении почвы) желтеют лишь нижние листья. Как только растения укоренятся и отрастут новые придаточные корни, окраска листьев и побегов восстанавливается.

Очень важно вовремя понять, почему желтеют листья у помидор, тогда у Вас останется время на борьбу с заболеванием.




Добавить комментарий: