Почему змеи часто высовывают язык

Почему змеи часто высовывают язык

Редко кому из людей нравится смотреть на змей, так как это зрелище очень неприятное. Но каждому наверно приходилось замечать, как данное пресмыкающееся часто высовывает язык.

Почему змеи часто высовывают язык

От природы змеи обладают не только очень плохим зрением, но и близорукостью. Так же у этих пресмыкающихся совсем не наблюдаются барабанные перепонки. Такими уж создала их природа, а слышать они все равно могут, но довольно плохо.

Зато их тело может уловить каждый маленький шорох. Отлично развитое чувство обоняния играет очень важную роль, и дает возможность получать информацию о движении врага. Все это благодаря языку змеи, который легко и быстро может уловить из воздуха даже малейший след от запаха. Так же, язык играет роль органа осязания, поэтому благодаря языку змеи очень хорошо передвигаются по местности.

Змея может легко узнать, кто или что находится неподалеку от нее, а делает это она своим раздвоенным языком, который вытаскивает и распознает им издающиеся, даже малейшие запахи. В ротовой полости змеи находится особенный орган Якобсонов, которому язык доставляет пойманную им информацию, а тот в свою очередь анализирует полученные вещества.

После всего этого проанализированная информация поступает в мозг пресмыкающегося. Так как выше перечисленный процесс происходит моментально, змея очень скоро узнает о том, кто же находится с ней по соседству. Чувствуя опасность, змея начинает атаку.

Еще языком пользуются самцы для ухаживания за самками. Если самка не реагирует на его высунутый язык, самец ищет внимания в другом месте.




Добавить комментарий: