Почему звенит в ушах - что делать в это случае

Почему звенит в ушах — что делать в это случае

У Вас возник шум в ушах. Это может быть писк, звон или другой звук, как правило, в одном ухе, чаще всего в правом. Звук может быть разный, общее то, что звук этот фантомный, т.е. отсутствующий в окружающей реальности и существующий только в Вашей голове. Если шум в ушах возник резко, как правило, после пробуждения – надо срочно, как можно срочнее обращаться за медицинской помощью.

Основные причины возникновения звона в ушах у человека

Громкий звук — это может быть музыка в наушниках, посещение клуба или концерта, либо резкий хлопок (взрыв) рядом с ухом. Напряженные барабанные перепонки не могут быстро перестроиться на привычный ритм, и человек слышит приглушенный шум или звон.

Отосклероз — хроническое заболевание, развивающееся из-за разрастания костной ткани в местах, соединяющих среднее ухо с внутренним. Отосклероз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Болезнь требует оперативного лечения, при его отсутствии она может стать причиной не только шума в ушах, но и тугоухости.

Атеросклероз — сопровождается образованием холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Артерии головного мозга перестают пульсировать в такт движению крови, что приводит к шуму в ушах. Закупориваться бляшками могут и сосуды внутреннего уха.

Отек — это острое респираторное заболевание может временно оказывать негативное влияние на слух и вызывать звон.

Невринома слухового нерва, которая длительное время может протекать вообще  бессимптомно. Боль возникает лишь тогда, когда опухоль достигает значительной величины. Среди основных симптомов этой патологии выделяют такие: шум, снижение слуха, головокружение, покалывание лица. Невринома лечится оперативно.

Травмы головы, в том числе органов слуха.

Попадание воды или инородного тела в ушные проходы.

Резкое возникновение шума в ушах или тиннитуса как правило, обусловлено перенесенным стрессом либо постоянной длительной психической нагрузкой. Чаще всего шум возникает на следующий день после перенесенного состояния ярости либо в отпуске после длительной напряженной работы.

При скоплении ушной серы необходимо сделать промывание слухового прохода. Если причина звона в ушах — заболевания сосудов, то необходимо начать их лечение. Если шум в ушах является реакцией на определенные медикаменты, необходимо прекратить их прием либо заменить на другие препараты, не вызывающие тиннитус.

Медикаментозное лечение может назначить только врач!




Добавить комментарий: